Что нового

С праздником, друзья!

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
ДМБ - 88 ГСВГ






 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
Во дела.... Видимо, один я служил. -_-
 

ВоВремя

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
339
Город
Москва и область
))я два месяца комаров кормил и в танке катался ,постреливая по сторонам)))
--
1977 г. для Эфиопии, расположенной в основании Африканского Рога, был началом крупных революционных и демократических преобразований. Внутренние проблемы отсталой страны дополнялись сепаратистскими действиями на севере (в Эритрее) и востоке страны, острой борьбой за власть. Все это дополнилось новой опасностью — вооруженной агрессией соседнего Сомали, претендующего на часть территории Эфиопии — пустыню Огаден. 23 июля 1977 г. сомалийские войска, надеясь на легкий успех, вторглись в эфиопскую провинцию, расположенную в Огадене. При этом власти Сомали отрицали факт участия своих вооруженных сил в этой агрессии.

В тяжелейших условиях оказалась независимость Эфиопии. Ее поддержали Советский Союз, Куба и другие страны социалистического содружества. В Эфиопию стали поступать из СССР вооружение и военная техника. В создании и обучении эфиопской армии приняли участие советские и кубинские военные специалисты. Нередко им приходилось участвовать и в боевых действиях. Они сыграли важную роль в организации отражения противника. Развернувшееся контрнаступление эфиопских войск в январе 1978 г. отбросило агрессора на несколько десятков километров.
...15 марта правительство Сомали объявило о полном отводе своих войск из Эфиопиии. И в этом большая заслуга материально-технической помощи, которую оказали Советский Союз, Куба и многие другие страны. Значителен вклад в защиту независимости и целостности Эфиопии внесли советские воины. Некоторые из них сложили головы на далекой африканской земле.
...Оказывая помощь Эфиопии, Советский Союз прилагал усилия к политическому решению возникших внутренних проблем. Однако он официально заявил, что участие во внутреннем конфликте не входит в сферу деятельности советских военных советников и специалистов. А их побывало в Эфиопии с декабря 1977 г. по ноябрь 1979 г. несколько тысяч. За это время безвозвратные потери советских военнослужащих составили 33 чел.
>>
-
О том, что наша ангольская эпопея вскоре закончится, мы стали понимать еще в 1989 г. Тогда официальная Москва на весь мир заявила, что советские военные советники не участвуют в боевых действиях за рубежом. А ведь в то время десятки наших офицеров воевали на юге Анголы, в районе Менонге, Куито-Куанавале. А спустя месяц родилась песня, строки из которой помогут вам понять, что мы переживали в то время:

«...Этот город в далекой саванне — мираж:
Показался, и снова в горячем тумане растаял.
Этот город в далекой саванне — не наш,
Но прикажут — и он будет нашим, во что бы ни стало.

Куда нас, дружище, с тобой занесло,
Наверно, большое и нужное дело?
А нам говорят: «Вас там быть не могло»,
И кровью российской чужая земля не алела...»

В целом, мне трудно расписываться за руководство и давать этому оценку. Мы — люди военные и выполняли приказ.
>>
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
Гена, от души жму руку.
За праздничным столом с моими друзьями отдельным тостом пили как раз за тех, кто "незримо" служил в таких горячих точках. Ты кадровый военный был, или там срочники тоже служили? Я, просто, не в курсе.
 

ВоВремя

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
339
Город
Москва и область
Небыло там срочников, и не могло быть, это не афган с чечней...
--
А "выступление" навеяно Олегом: как-то давно уже, на мэджике - писал и я именно эти слова 'постреливая по сторонам сидя на броне'...
--
...уже тыщу раз, наверное, обещал разным людям: о войне - ни слова! ...и, тыщу же раз нарушал обещанное, нельзя мне верить, короче.
:p
 
Верх Низ