Что нового

Регулируемые подставки под машину

Cowboy V8

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
635
Город
Глухая московская деревня
Ноги напилены из обрезков профильной трубы 30х60. Выборки под трубу сначала делал болгаркой, после доводил полукруглым напильником и шарошкой. Трубка — из водопроводной трубы х.з. какого диаметра в дюймах, я не водопроводчик : ), но внутренний — порядка 29 мм., и в нее с достаточной свободой и необходимой плотностью зашла резьбовая шпилька на 27.




Т.к. лютой точности изделия не требовалось, для сборки обошелся импровизированным кондуктором прямо на верстаке:


Почти готово:


Готово. От горизонтальных распорок между ногами отказался, т.к. расчетная нагрузка на каждую подставку невелика — порядка 400 кг:


Ход — от 350 до 600 мм., но можно и больше — все дело в длине обрезка шпильки. В моем случае — 330 мм.


Все семейство в сборе : )


Далее были изготовлены индивидуальные пятки-опоры (ну или как правильно их обозвать?) под конкретную машину. На четыре подставки — U-образные опоры под лонжероны. Материал — все та же водопроводная труба и фрагмент квадратного профиля 80х80:




Оставшаяся пара подставок обзавелась опорами под основания серег рессор:


Ну и в деле:










Кузов выставлен в горизонте, теперь можно смело пилить без риска потерять геометрию : )
 

Олег

Administrator
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
2 287
Город
Дальнегорск, Гурьевск
Антон , образовавшиеся люфты в 2мм между шпилькой и внутренним диаметром трубы сильно влияют на устойчивость вывешенного кузова?
 

Cowboy V8

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
635
Город
Глухая московская деревня
Олег, там меньше 2 мм., в одной трубе даже внутренний шов пришлось немного подчищать, чтобы шпильку не закусывало. Машина стоит очень устойчиво, даже при значительном усилии покачать ее не получается.
 

Cowboy V8

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
635
Город
Глухая московская деревня
Олег Штырхунов сказал(а):
ясно , расскажи про шринкер , что виднеется на втором плане.
Ага, сделал себе подарок на Новый Год : ) Шринкер/стретчер, называется FSM-16. Разумеется, Китай, но очень приличного качества, прям вообще без замечаний. Корпус сборный, т.ч. если что - всегда можно починить/проапгрейдить, в отличие от литого изделия. Челюсти крепкие, меняются быстро. Самое главное - глотка в 152 мм., благодаря чему можно жамкать не только края заготовки, но и сферку вытоптать или что-то типа того. Короче, рекомендую!

Razer сказал(а):
Давайте форум поверстаем слегка? Воспринимать инфу очень сложно.
А в чем проблема, Никита? У меня все отлично отображается!
 

Cowboy V8

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
635
Город
Глухая московская деревня
Главное отличие - губки. У FSM-16 они более продвинутые: в фрезерованных "стаканчиках", каждый стаканчик крепится к станку одним болтом:


Такое крепление исключает смещение губок в процессе работы и губки быстро меняются - требуется лишь расслабить 2 болтика:



У SS-16 губки такие же, как на самых дешевых шринкерах - в штампованной рамке-корпусе, и крепятся к станку винтиками по бокам:


По опыту работы на шринкере Игоря отмечу, что как их не затягивай, в процессе работы крепление слабеет и губки начинают сползать вперед, ну и замена занимает порядком больше времени - уже восемь винтов + зацепить скобку!
Про корпус я уже писал выше: у FSM-16 он сборный из могучих элементов, на фото видно. Изделие всегда можно отремонтировать или усилить, хотя ломаться там нечему, а усиливать нужды нет - даже кусая 2 мм., девайс не морщится. Качество изготовления - на высоте, а ты знаешь, я тот еще зануда в этом плане : ) У SS-16 корпус литой. Случись что - будет сложнее. Т.ч. хоть у SS-16 глотка и поглубже, по всем остальным параметрам FSM-16, по моему мнению, лучше.
 

Олег

Administrator
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
2 287
Город
Дальнегорск, Гурьевск
понял , спасибо. кстати Игорь в свое время критиковал мою ссылку на эти станки ,говоря что качество не к черту.так что твой отзыв о добротности изделия вдохновил меня и дает перспективу приобрести такой агрегат.)
 

Cowboy V8

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
635
Город
Глухая московская деревня
Покупка - та еще история! Ты знаешь, я был настолько уверен, что столь специфический инструмент в наличии поблизости в Москве не найти, что даже не дергался и собирался покупать в Штатах. Про FSM-16 не мечтал, он тяжелый, и цена с доставкой со Штатов выходила конская. Первым делом нашел на Ибэе какой-то кривой лот, где SS-16 без стойки с педалью по распродажной цене стоил очень вкусно и с доставкой напрямую обошелся бы примерно в 35, но отправлять в Россию продавец не захотел. Ок, я уже почти было отправил деньги посреднику, чтобы купить через него за 40 с лишним тысяч с учетом доставки, и буквально в последний момент каким-то чудом наткнулся на интернет-магазин в Питере, где SS-16 - за двадцать с копейками тысяч, причем, в наличии! На стойке - немного дороже. А рядом - FSM-16 в пределах отведенного бюджета : ) Затем выяснил, что в Москве есть аналогичный магазин - stalex.ru, они оба торгуют оборудованием с одного склада и за одинаковую цену. Там и купил. Производителя я не знаю. Девайс продается на Али как ноунэйм почти за 29 тысяч. Зато на Ибэе постоянно висит пара-тройка предложений по точно такому же FSM-16 от разных "производителей" и уже с их лейблами, но уже за куда бОльшие деньги!
 
Верх Низ