Что нового

Отрезные и зачистные круги для "дремеля" своими силами

Cowboy V8

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
635
Город
Глухая московская деревня
Кто пользуется приспособами типа "дремель", тот знает, что с расходниками для этих полезных и удобных девайсов наблюдается существенная напряженка. В автомобильной жестянке наиболее расхожими являются маленькие отрезные и зачистные круги, которыми удобно работать в недоступных для традиционной болгарки местах, но отдельно купить их - проблема, а покупать ради них целый набор с кучей ненужных насадок как-то не улыбается. Недавно Игорь ака Bemgaz поведал мне, что отрезные кружочки для мелких бор-машинок типа "дремель" можно вырезать из больших отрезных кругов для болгарки обычными ножницами. А товарищ Scream с Фридома развил эту тему, предложив кружки вырубать. Как говорится, одна голова - хорошо, а две - уже урод еще лучше : ) Проверяем на практике плод коллективного разума!

Из огрызка трубы изготовлен вот такой пробойник:


Внутренний диаметр - 1 дюйм (25,4 мм):


Рубит за милую душу! Во всяком случае, луговские диски толщиной 1 мм. Опытным путем установлено, что если рубить на фанерке, то кромки получаются неопрятные, а вот на твердой поверхности - то, что надо:


Получается вот так:


На каждом пятом-шестом кружочке кромки вырубной приблуды приходится немного подтачивать. Из одного диска диаметром 125 мм. получается 12 кружочков с минимальными отходами:


Но если проявить еврейскую хитрость трудовую смекалку, то КПД мероприятия будет еще выше, если работать отрезными дисками по прямому назначению до того момента, пока рабочая часть не сточится до середины, так, чтобы на остатке помещались шесть кружочков (на внутреннем радиусе). Тогда отходов почти не будет:


Отверстие под винтик пробивается заточенной ковырялкой над чем-то мягким (в данном случае - чугунная чушка):




Проверяем колхоз в работе. Были заряжены сразу три кружочка, результат замечательный:


Причем, "бутерброд" практически не уменьшился в диаметре, лишь подровнялись кромки:
 

Cowboy V8

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
635
Город
Глухая московская деревня
Никаких вибраций, никакого дисбаланса, хотя я дырочки пробивал на глаз, и не везде они строго о центру, погрешность в пределах 1 мм. Грызет метал мягко и шустро, по мере работы стачиваясь и выравниваясь до идеального круга.

Я очень доволен результатом. До тех пор, пока входившие в комплект к дремелю круги не закончились, инструмент этот использовался очень активно. Все уголочки и закоулочки - только им. Как закончились круги из набора, ситуацию отчасти спасла дрель и шарошки. Но хорошие шарошки стоят недешево, да и работать ими не так приятно, как дремелем. В общем, образовалась брешь в производственных возможностях : ) А тут такое простое и дешевое решение проблемы!
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
"заточенную ковырялку" можно приладить в центр пробойника и вырубать диск сразу с центром.
 

ZubTech

New Member
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
37
Шикарная идея) Заодно вставлю свои пять копеек :)

Quote
но отдельно купить их - проблема
Не совсем проблема) Так как я Зубной Техник у меня есть много интересных шутчек ;)
Существуют вот такие диски




На фото сверху. Цена их от 0.4$ Их достаночно много видов начиная от просто образива заканчивая армированными,наподобии как на болгарке.По долговечности явно дольше работают по сравнению с теми что в комплекте с дремелем. Ниже на фото просто образивный диск толщиной 5мм,его можно использовать в дрели.

И ещё одна полежная штука.



Резинка с образивом. Ей хорошо убирать риски на метале после обработки дисками.

Продаётся всё это добро в Мед.Техниках(в каждом городе есть по любому)

Надеюсь это кому то пригодится B)
 

Олег

Administrator
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
2 288
Город
Дальнегорск, Гурьевск
давно хожу и смотрю на эти дремели, но понимаю, что ни чего не понимаю в них , вижу , что цена разная. плиз параметры для покупки дремеля озвучьте.
 

ZubTech

New Member
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
37
Quote
плиз параметры для покупки дремеля озвучьте.
Напишу что знаю :ph34r:

Как такового поняти дремель не существует.Но существует фирма "Dremel"(ссылка на Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Dremel) как я понимаю появилась на нашем рынке одной из первых и из за этого все бормашинки/гравёры называют Дремелем.

Кроме зуботехнических бормашин у меня вот такая



Купленая в далёком 2007 году в "Metro" служит по сей день,только меняю переодически рукава и цанги.

Сложного выбора при покупке как такового нет. Это как купить дрель, если привык работать Макитой то весь инструмент получается полупроффесиональным и долгоиграющим ;)Принципиально дремели устроины одинаково. Съёмный рукав без которого тоже можно работать. Ну и регулятор скорости вращения,мой крутится до 35.тысяч.
Единственно на что при выборе стоит обратить внимание кроме отзывов о самом бренде,так это на рукав. Раньше были с бронзовыми внулками внутри.При длительном исмользовании они изнашивались и появлялось дикое биение.Сейчас есть уже и на подшипниках.Больше срок до появления биения.
 

ZubTech

New Member
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
37
И ещё пять копеек,может пригодятся




Существует такой зуботехнический держатель.
Его можно сделать и самому из трубочки,не много пропилив её сверху.Ну а дальше либо в дрель либо в дремель.
Область применения пока не определена,но для обработки особо извращённых мест пригодится.
Вот пришла по быстрому идея- можно исполнить в большем маштабе,например для обратотки швов после сварки внутри труб

Я например им защищал неудобные места дисков перед покраской.



 

Paul31ru

New Member
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
7
Город
Oskol city
Брал себе Dremel 4200 фирмы BOSCH, 175 Ватт, дополнительный привод для уж очень труднодоступных мест, и еще куча всего, остался доволен! 1-2 мм сталь режет на раз, единственное НО это расходники))) пилил еще шарошками впуск алюминиевый, в принципе идет неплохо!)

 
Верх Низ