Что нового

лужение

Volchok

New Member
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
33
Город
МО
Отправлено 26 Июль 2013 - 09:39
смотрел кучу разного заграничного видео по лужению... все круто...

а теперь вопрос какие использовать материалы? какую кислоту и где ее достать.. и какие прутки... и где их искать...

Вюртовский материал есть... но он блин дорогой...
 

Андрейrg

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
446
Мне кажеца,что паста вюрт оправдывает свою стоимость.Банка около 3тр пару лет назад стоила.Зато без гемора получаешь равномерноопаяную поверхность.
Прутки пос 40,продают в сварочных магазинах
 

Old Fighters

New Member
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
76
Город
Одесса
пользуюсь такой пастой

из опыта работы с ней понял что лучше у меня получается греть мощным феном или паяльником.Открытый огонь вызывает преждевременное выгорание какой то химии в составе и получается жуткая жопа по итогу (( может что то не то делаю c огнем ?

Но лужение - это первая часть "балета" . Вторая часть наложить нужный слой припоя...тут засада №2 . Припой стермится стечь...или утечь.У меня получалось его наложить только на сугубо горизонтальную поверхню ((( малейший наклон - и деньги на ветер (((
 

Komar

New Member
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
33
Город
Тула
А где эту пасту покупал?
 

Олег

Administrator
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
2 287
Город
Дальнегорск, Гурьевск
Old Fighters сказал(а):
Но лужение - это первая часть "балета" . Вторая часть наложить нужный слой припоя...тут засада №2 . Припой стермится стечь...или утечь.У меня получалось его наложить только на сугубо горизонтальную поверхню ((( малейший наклон - и деньги на ветер ((( Сергей, секрет очень прост , не доводи олово до жидкого состояния, олово будет прилипать и в кашеобразном состоянии, но навык нужен. лужу очень редко и все время приходится этот навык осваивать вновь и вновь.
 

Volchok

New Member
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
33
Город
МО
на сколько я понял сначала греешь метал в месте наложения и вокруг него... потом намазываешь пастой... а дальше греешь сам пруток....
 

Олег

Administrator
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
2 287
Город
Дальнегорск, Гурьевск
нет не так . намазал пасту , взял металлическую щетку . греешь , появляется металл цвета ртути и вот этот металл щеткой растираешь по поверхности , чтобы он равномерно залудил всю необходимую поверхность.
 

Old Fighters

New Member
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
76
Город
Одесса
Volchok сказал(а):
на сколько я понял сначала греешь метал в месте наложения и вокруг него... потом намазываешь пастой... а дальше греешь сам пруток....
пробовал и так, а потом понял что прогрев всех участников процесса (металл и паста с лудящим составом) должны прогреваться одновременно .Если греешь металл, а потом наносишь пасту, химия закипает раньше чем произойдет реакция припоя с металлом. Может быть и есть какие то секреты, но самый шикарный результат это когда на чистый холодный металл наносишь холодную пасту, а после все это греешь горячим воздухом .
 

Old Fighters

New Member
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
76
Город
Одесса
Олег сказал(а):
нет не так . намазал пасту , взял металлическую щетку . греешь , появляется металл цвета ртути и вот этот металл щеткой растираешь по поверхности , чтобы он равномерно залудил всю необходимую поверхность.
со щеткой не пробовал, размазывал свернутым в рулончик брезентом. Попробую с железной щеткой.
PS, На счет "рыхлого наложения" .То ли уже лишний опыт меня душит, но какое то инстинктивное убеждение что сливаться должны два жидких металла , или полужидких. Тогда и примеси вытесняются и воздух. Я пробовал "налепить" мягкий припой, но жуткий вид результатов такого "лужения" не придает уверенности в качественности процесса (((

Поэтому стараюсь сейчас только горизонтально располагать поверхности

PSS. конечно удовольствие от результата ни с какой шпаклевкой не сравнится . Потому траханина стоит свеч. И еще один плюс : При лужении баков заливает мелкие поры , что ооочень выручает , так как ловить малюсенькие отверстия под сварку та еще пытка.
 

Volchok

New Member
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
33
Город
МО
http://www.youtube.com/watch?v=A6vqDUegTVw
 

Олег

Administrator
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
2 287
Город
Дальнегорск, Гурьевск
ну парень и делает свою вариацию того процесса , как я описывал, только , только он вместо двух операций , делает одну наносит и размазывает . из минусов -это включения жженой щетины в полуду.даже не понятно для чего он делал предварительный прогрев, видимо считат, что тем самым уберегает металл от поводок, прогревая значительную плоскость. зы кстати он припой держит не в фокусе факела горелки , может поэтому у него немного лишней суеты в движении рук.
 

Volchok

New Member
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
33
Город
МО
вернемся к сути... какой флюс брать??? простая ортофосфорная кислота непойдет? если пойдет то где ее купить??
 

анатолич

New Member
Регистрация
10.04.2013
Сообщения
57
Найдите видео , как работает Билл Хайнс , виртуозно ! У меня зараза тоже ручьем текло, припой изготавливал самостоятельно. Смешивал слово и свинец. Травил кислотой . Вывод сделал следующий : необходимо вовремя поймать момент . Достигается только путем долговременной практики.
 
Верх Низ