Что нового

Как сделать жабры в капоте

MetalSweets

New Member
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
35
Город
Екатеринбург
Дорогие друзья! Я буду очень благодарна вам за мудрые советы!
Нам нужно сделать жабры в капоте(их ещё называют люверсами), ну в общем отверстия, похожие на эти:



Мы думали, что решили эту задачу сделав так:



Может быть и похоже на правду, но совсем не то! Тогда мы поступили следующим образом: заказали на заводе выштамповку мет. пластинок и вварили их в капот. Не смотря на то, что были сделаны в капоте рёбра жёсткости, его всё-равно слегка повело :( Кроме того, мы не довольны размером жабер, на наш взгляд они должны быть чаще и больше размером(но на заводе это технически невозможно, если только их вырезать по-одной и мучить вваривать каждую отдельно, но как быть с размером....)
А теперь ВОПРОС: как их сделать сразу на капоте(учитывая то, что у нас нет специализированного инструмента, или проще поступить одним из 2-х вышеописанных способов, и затем, просто дальше выстукивать капот?Или может посоветуете где можно найти похожие жабры с подходящей частотой отверстий и вварить их? А главное, возможна ли выштамповка на капоте сразу?

Как вообще это делается за неимением нужного оборудования?


P.S. Конечно, любой бы сказал, что это нереально и вовсе невозможно, но вы же делаете такие безумные вещи, так что от вас такой ответ не принимается ;)
Жду советов, с уважением, Диана
 

Gavrilov

New Member
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
181
Город
St.-Petersburg
Предлагаю вариант:
Шаг 1. купить в Москве капот и при помощи друзей отправить его Олегу Зубкову
Шаг 2 Сделать у него в мастерской эти самые дырочки (вот туту посмотреть http://oldfighters.c...topic=733&st=40)
Шаг 3 Отправить капот с дырочками в ЕКБ транспортной.

Сам думаю об этом варианте....

ЗЫ. Ссылки твои не алё...
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
Сделать можно всё, даже на коленке.
Прилада должна сначала обжимать контур по периметру, а потом прорезать и формовать. Можно сделать чтобы это всё от гидродомкрата работало. Форма капота в желаемом месте выпуклая. Следовательно, в идеале приспособление должно повторять эту форму. Если использовать стандартную давилку для плоских поверхностей, получится что люверсы образуют гранёную поверхность, а необходимо получить форму повторяющую по радиусу штатную выпуклость капота. Т.е. люверсы должны быть тоже дугообразные. Я правильно понимаю?

Могу поэкспериментировать если вам не срочно. Шлите ваш капот если чё... Или можно попробовать найти в Орле.
Ну если Олег не возьмётся.
 

mishata

New Member
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
28
Город
Москва
А может ну их? Попробовать пластику покрупнее - скуп, например?
 

Cowboy V8

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
635
Город
Глухая московская деревня
Скажу сразу: жабры делать не приходилось. Могу предположить, что самый правильный метод - давить их специальной приспособой. Но! Также могу предположить, что помимо самой приспособы понадобится опыт и навык. Вытяжка металла там весьма значительная, и как верно заметил Андрей, периметр того места, где будут жабры, должен быть основательно закреплен. Иначе сталюку утянет и капот поведет.
Как вариант - можно купить подходящий фрагмент с жабрами отдельно и вварить его куда надо. Добра этого на том же Ибэе - завались. Если поискать - еще найдется. Минусы варианта - надо ждать. Плюсы - довольно бюджетно, не надо таскать капот. К тому же прогнозируемая поводка при сварке, если не спешить, то все получится хорошо.
 

D-rugan

Охотник за головами
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
401
Город
Александров
Скажу сразу: жабры делать не приходилось. Могу предположить, что самый правильный метод - давить их специальной приспособой. Но! Также могу предположить, что помимо самой приспособы понадобится опыт и навык. Вытяжка металла там весьма значительная, и как верно заметил Андрей, периметр того места, где будут жабры, должен быть основательно закреплен. Иначе сталюку утянет и капот поведет.
Как вариант - можно купить подходящий фрагмент с жабрами отдельно и вварить его куда надо. Добра этого на том же Ибэе - завались. Если поискать - еще найдется. Минусы варианта - надо ждать. Плюсы - довольно бюджетно, не надо таскать капот. К тому же прогнозируемая поводка при сварке, если не спешить, то все получится хорошо.
Скорее всего купить готовый лист и вварить-это лутчший вариант.
 

Bumgaz

Moderator
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
703
Город
Москва, СВАО
Купленый фрагмент не совпадет по изгибу капота. Надо давить на месте. без приспособил не обойтись.
 

O/Zubkov

New Member
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
14
Компромиссный вариант - можно изготовить панель накладки по форме подходящую на капот газ 21 , с припуском по ширине от краев лувров сантиметра в 3 , и просечь на ней лувры необходимого сечения . Технологически минимальный шаг 25 мм для ширины 60 и 100 , но есть оснастка без ограничения длины ( используем для криволинейной просечки , но можно и прямые сделать , минимальный шаг 27 мм
 

Gavrilov

New Member
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
181
Город
St.-Petersburg
Олег, озвучте цену вопроса и время исполнения плиз.
 

mishata

New Member
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
28
Город
Москва
Искать подходящий по стилистике к 21ой не стал умышленно, т.к. это лишит Вас самого интересного - процесса придумывания.



 

MetalSweets

New Member
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
35
Город
Екатеринбург
Ну вот, посмотрите, что мы имеем на данный момент!:)


На фотографиях видно, что капот повело (видно, как он выгнут в обратную сторону)





А вот наш идеал:) Отверстия располагаются чаще - одно за другим (только заканчивается первое, начинается второе и т.д.)


 

Олег

Administrator
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
2 291
Город
Дальнегорск, Гурьевск
Вы о каком стиле? Позвольте полюбопытствовать.
Миша, в бочку не лезь))) лед след стиль . гребенки такие встречал на пендосских сайтах. я так понял. что ты скупами пытался подтрунить над народом ? повторюсь, на следах гребенки встречаются.
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
Ну вот, посмотрите, что мы имеем на данный момент! :)
На фотографиях видно, что капот повело (видно, как он выгнут в обратную сторону)




Его не повело. Вы просто плоским заменили выпуклое.
 

mishata

New Member
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
28
Город
Москва
Миша, в бочку не лезь))) лед след стиль . гребенки такие встречал на пендосских сайтах. я так понял. что ты скупами пытался подтрунить над народом ? повторюсь, на следах гребенки встречаются.
Пластические решения на 21ой довольно крупные, поэтому и предложил скуп. А парша на коже мне просто не нравится, но это субъективно.
 
Верх Низ