Что нового

ЧПУ станок для гаража

Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Тумбу отдраил, как чисто, закрыл нужные места



Консоль оси Z и кронштейны тоже зачищены



Тут все лючки и стол вверх-ногами



далее все это было залито с одной стороны грунтом,





плюс изготовлены недостающие лючки. и все повторно было залито грунтом с другой стороны



Но все части станка серого цвета, а все лючки, кронштейны, кожуха будут цвета босфор!









Как чуть подсохла краска, все в сушилку



40-50 мин, и "на отлип" все идеально

Кстати о сушилке, с обычной листовой оцинковке у друга на работе согнул панельки, и в гараже склепал, для сушки внизу кладу фен, и дверь закрываю на два винта М6, снаружи ящик греется аж руку не удержишь.

Размеры 1200х600х350







Перебрал ролики под трос противовеса, заменил подшипники, благо дело там стоят 180203, а у меня были аналогичные 203, но с пластиковыми заглушками.



И потихоньку все это начал скидывать в кучу. Тумбу я развернул на 180 градусов, так как мне так будет удобнее разместить станок в гараже, и поэтому изготовил глухие лючки на дырку под помпу и слив СОЖ.





 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Навесил консоль Z, засунул сепараторы с роликами, затянул направляющие, катаеться плавно без заеданий и люфтов. Аналогичную операцию провел с ползуном оси Y.



Прикрутил кронштейн шпинделя, что варил ранее, и наживил шпиндель, дабы не убёг при попытках крутить его.





Кронштейн опоры оси Y стоит на длинных шпильках, так как на них же будет временно закреплен и сам двигатель оси. Позже изготовлю этим же станком новые кронштейны опоры, в которому и будут крепиться фланцы двигателей.



А вот собственно и видео как крутиться шпиндель до 18.000 об/мин, правда на низах моменту нет, но с этим будем позже думать.

https://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=85114404&v=kCpeI8HyB1U&x-yt-ts=1422579428

А вот с тахометром, который на 12.000 перестал считать

https://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=85114404&x-yt-ts=1422579428&v=DtTMiS9Q-xY





Всего на станке на оси Х — 92 ролика, ось Y — 92 и ось Z — 68 (суммарно 252 ролика). У меня в некоторых сепараторах не хватало нескольких роликов, всего недостающих было 8, но я нашел выход порывшись в инете, есть игольчатый подшипник КПП ВАЗ он рядом с сепараторами на фото, из него я и изъял 8 роликов, и аккуратно их укоротил до нужной длинны. По диаметру точь в точь как заводские, промерял микрометром.



Дальше все промыл, смазал шевроном, и потихоньку начал запихивать на свои места



Настала очередь переборки ШВП (шариковинтовой пары) оси Х.
Раскрутил полугайки, высыпал шарики, они тоже 3мм диаметром, и их 156шт. (по 26шт в гаждом ручье, и по три ручья на полугайку)



Промыв полугайки немного намагниченной отверткой начал закидывать шарики в ручьи, отсчитав группы по 26шт. Вот собственно один ручей уже забит шариками



Затем проделал такую же операцию со второй полугайкой, навернул все это безобразие на винт, заменил подшипники в опоре и смонтировал ШВП на станок
Вид со стороны двигателя Х



Вид со стороны гайки



Также заминка вышла по противовесу. Эта чугунная зараз при перемещении в колонне раскачивается цепляется за стенки и становиться раком, тем самым ослабляя натяжение тросов, из-за чего может быть перескок тросов, срыв противовеса, обрыв тросов, и от удара заклинивание ШВП. Вообщем мне это никак не нужно, заказал танкетки и направляющие
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Так как противовес в колонне станка раскачивался, он, собака такая, застревал, и сильно застревал, тем самым ограничивая ход оси Z. Пришлось заказать вот такие направляющие и две танкетки.



Также купил 3мм троса, и изготовил кронштейн с блоком. который был закреплен на заднем окне колонны.





Ниже на колонне расположились танкетки на направляющих



Противовес разместился так





Противовес закрепил на тросе и снизу удерживается от болтанки этими самыми двумя танкетками, фото увы нет.
Осталось дело за малым, собрать ШВП Z и навешивать движки, но так как мне лень было пилить кронштейны, решил нарисовать и отдать в контору занимающуюся лазерной гибкой и резкой. Они промурыжили 2 недели и вместо того, чтоб расценить сколько и за что, выдали, что необходимо изменять гиб, какой и как не сказали, хотя радиус гиб сделан исходя из толщины металла. Скинул в чертежа и не моделях и попросил уточнить где что не так. Прошла еще неделя.
Подумал и решил сделать кронштейны сам, но меня сильно стремало изготовление продолговатых отверстий, но у меня же есть станок но он блин не до собран. Все таки прикинул что буду делать на станке. Оси X Y стоят на ШВП, оси с места стронуть от руки не получилось, значит жесткость есть, вместо ШВП оси Z использовал винтовой домкрат для волги. Вот собственно два отверстия для первой заготовки, первоначально хотел прям в уголке, но зажав его в тиски от сверлилки, и закрепил тиски на столе, уголок после фрезеровки начального отверстия начал трястить как осиновый лист, вот и пришлось делать из цельного, позже распилю на заготовки.





В итоге получилось вот так.



А вот какой узор оставила фреза на первом уголке



Обороты шпинделя поставил 720 об/мин, фреза монолит диаметром 8мм, 4х-заходная. Момента у шпинделя на таких скоростях не то что нет, он близок к нулю. Учитывая что для 720 оборотов частота стояла 12Гц, а напряжение 8,8В согласно характеристики U/F=const (номинал 300Гц и 220В). Но тем не менее получилось что получилось.

Ну и переходим к самому главному, для двигателя из того что я ранее фрезеровал сделал временный кронштейн. Получилось весьма неплохо, я считаю.



Вид снизу



В настройках сервопривода, изменил управление на ручное, и теперь можно катать от кнопочек, вперед и назад.
А вот как он тягает стол при 300 об/мин, что равно — 225 об/мин на ШВП, что равно 1125 мм/мин подачи.

https://www.youtube.com/watch?v=XtWSfF2a3lI

Ну а тут чуточку побыстрее, на двигателе 830 об/мин, 622,5 об/мин на ШВП, 3112мм/мин подача

https://www.youtube.com/watch?v=7n1XJSuS25w
 

Bumgaz

Moderator
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
703
Город
Москва, СВАО
А что фрезеровать собираешься? Дерево, пластик или металл? Кмк скорость подачи великовата для металла. На такой скорости какая должна быть глубина резания?
И самый главный вопрос, который, думаю многих интересует: можно обращаться с заказами? И какая будет ценовая политика в отношении одноклубников?
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Основное ориентирование на данном шпинделе - цветные металлы. Дерево и пластики - это сам бог велел. Со сталью пока решаю,так как без системы охлаждения даже крутой инструмент (а у меня только таковой имеется) теряет всю свою крутость.
Скорости будут регулироваться под конечную деталь, так как это пока только в ручном режиме, без каких либо точностей в перемещении.
С заказами можно обращаться, даже если не на своем станке, то все равно постараюсь сделать, благо завод под попой.
По ценам для клубней - все обсуждаемо, драть со своих, как минимум некрасиво.

Но также есть заминки во времени изготовления деталей, теже ролики до сих пор не изготовили, попались специалисты-мозгоебы. Но скоро решиться...

основное же направление изготовление деталей для таких моделей в масштабе 1/14
 

Andy

New Member
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
413
Город
Орёл
Теперь, прежде чем открыть эту тему, каждый раз рефлекторно снимаю шапку и нервно мну её в руках.
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Andy сказал(а):
Теперь, прежде чем открыть эту тему, каждый раз рефлекторно снимаю шапку и нервно мну её в руках.
Улыбнул =)

Но я с вашего разрешения продолжу. Забрал с лазерной резки вот кучку таких непонятных деталюшек



попробовал собрать из этого пазла и получилось три кронштейна под серо двигателя



далее взял клей (аргон) и склеин два кронштейна, кронштейн по Z



и кронштейн по Y, его я уже закрепил на новые отверстия







также закрепил кожух противовеса, осталось его немного покрасить в синий цвет





 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Были покрашены кожух и крышка противовеса, а также кронштейны серводвигателей. Серводвигателя заняли свои почетные места, согласно штатному расписанию.




Примерка сваренных кронштейнов с движками на Z





и на Х



Теперь все кронштейны прокрашены и установлены
Ось Z



Ось Y



Ось X



С такими кронштейнами все доступно, и ремень поглазеть, и шкив с двигателя отвернуть

 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
На лазере напилили мне решеточек, закрепил их на резьбовые заклепки



Вот как в итоге с решеточками и фильтрами из синтепона



Также врезал кнопочки управления, красные для сброса ошибки на серве, индикация на ней — индикация ошибки сервы. Зеленые для включения пускателей привода главного движения и серв, также индикация включения силы.



Внутри немного прибрался, много пришлось распаивать разъемов на упревление сервами.



Но кое где еще остались сопли на времянках







Ну и все это сводилось к одному единственному, ось Х уже движеться от ЧПУ, медленно, невпопад, но все еще надо подстраивать, да и побоялся скоростя увеличивать, так как не нулевых ни аварийных концевиков пока нет.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jBcDBo54OsA
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Благодаря хорошему человеку, Тимофею, были найдены две весьма интересные вещи: режущий плоттер Roland PNC-910 (ширина 580мм) и Roland PNC-960 (ширина 960мм).





Но на PNC-960 проблемы с материнской платой. При включении едет обнуляться и обнуляется. Затем самопроизвольно несется на середину поля, как будто нажата кнопка setup и pause встает с ошибкой и моргает Pen mode и Power/Error.. Потом может вернуться в исходное и опять.

Но второй плоттер, что поменьше, рабочий, но небыло драйверов. Нашел драйвера, но они нивкакую не ставились под виндовс 7, видать руки не из того места. Пошел по простому пути, снес семерку, и поставил XP, установил драйвера, установил прогу CutStudio, но плотер откровенно слал меня в пеший эротический тур. Пришлось звать на помощь Тимофея. Под жесткими пытками теплым паяльником (вообще паяльник в интересных местах творит чудеса!) Тимофей сознался как его правильно запускать. Но как позже оказалось дело было в неправильно подключенном шлейфе (Тимофей извини за паяльник, был не прав). Переставив шлейф, плоттер запустился. и поперло, да еще как поперло. Первое, что пришло в голову нарисовать, можно посмотреть ниже.

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=1lBdq5fcqIg

Сегодня купил оракала 641 по совету Тимофея. Взял белый глянец и черный, и вдобавок взял метр монтажной самоклейки с подложкой. Первое, что нарезали в черном цвете, было Драйв2, и бегом клеить на сорлярис (фото будет позже, там темно как у негра в интимном месте). Второе я уже вдумчиво, с расстановочкой продолжил рисовать в CutStudio, и вот что из этого получилось:
Вот что было нацарапано маркером



А вот что получилось после резки, продергивания, проклейки монтажкой, перевода (это второй раз, первый вааще не удался, видать сказывается кривизна рук)

 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
ак как до фрезерного станка все руки "не доходили" нашел время, и вплотную занялся, уж больно долго у меня все.
Начал параметрирования приводов, так как отрабатывали задание так себе. В итоге поставил в МАЧе 1000имп./мм что в 5мм ШВП даст 5000 импульсов, но так как у меня редуктор 4/3,двигатель должен был отработать больше чем оборот, чтоб с понижением редуктора ШВП провернулось на 1 оборот. Из этого сделал вывод что в двигателе поставил 1об — 3750имп. Умные слова, это конечно хорошо, но нудно, итак факты: люфты по осям станок выдал 0,01мм, что я считаю более чем достаточно для моих задач.
Затем я занялся немного программированием в G-коде. Немного потупил, покирул форумы, попробовал на станке и дома, и немного разобрался.
Первое что попили это ДСП, но фотать его не стал, так как фотик забыл.
Затем в расход пошла люминь 3мм. подрал ее, но собака дребезжит, и на сферической фрезе на обработке окружностей не дала должной чистоты.



на концевой 6ммR0 чистота появилась, но люмишку начало вытягивать из прижимов, и дабы не разломать все, все остановил.



Далее изменив программку попробовал попилить квадратики на глубину 1.5 мм, интересно что ступеньки меж большими квадратами нет, значить станок не совсем пластилин.



Но все хотел попилить фанерку, так как на дочкином кукольном домике нет на крыше ограждения, и медведики (селиван фемели) все норовят свалится и посамоубиваться, что ни есть хорошо.
Покурил опять форумы, попробовал писать программы с подпрограммами для повторения одного фасона. и вот что в итоге получилось.
Вот вид сзади, фанера 8мм



а вот спереди

 

Bumgaz

Moderator
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
703
Город
Москва, СВАО
Пошто люминь губить стал?! Станок не для этого видать. А вотс фанёркой нелохо получилось, был бы поближе, я б нервюрки для самолётов заказывал...
Труда в него ты вложил ой сколько, надеюсь оправдает ожидания.
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Вот поршеньки доработал на ЗМЗ 511, ну хочется им вытеснителей, нате, пожалуйста!

https://www.youtube.com/watch?v=DVDSfh42vKk


Плату под заказ отфрезеровал

https://www.youtube.com/watch?v=YMal-7Wynb4

и насверлил

https://www.youtube.com/watch?v=tuskUo7yUsg

А это уже задел для УЗета, переделка из цельсиоровского в маджествоский ветродуй, и исключение из системы охлаждения цепочки гидронасос + гидровентилятор



 

ВоВремя

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
339
Город
Москва и область
Andy сказал(а):
Теперь, прежде чем открыть эту тему, каждый раз рефлекторно снимаю шапку и нервно мну её в руках.
+я! И ваще! Да, Игорь говорил уже про нервюры, и тп детали шасси, (у меня нло(проект) стоит чисто из за того-что пилить напильниками и надфелями - нуно полгода духом собираться, не то что физически... Ну, мы поняли! ;)
У меня всё летающее один к 10, поэтому "крейсеры" не моя шпангоут-стезя, да и в авиамоделях - преемственность, это авто я - люблю большие, и женщин пышных, а так - малый торпедный перепиленный в "яхто" то, именно для меня - то-что нужно! :D
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
моя новая игрушка





Станок FUW-315 Heckert ГДР, Широкоуниверсальный (инструментальный) фрезерный, класс точности П (повышенный). Внешне ржавенький, но внутренне почти не работавший станок., Износ направляющих и винтов минимум. Лимбы с ценой деления 0,02мм. Все движется, немного разграблена электроника.

А теперь самое инстресной во сколько он мне обошелся? нужно сложить всего две цифры 3000руб (воровайка) и 1500руб (погрузчик)
 
Верх Низ