Что нового

ЧПУ станок для гаража

Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Отправлено 07 Август 2014 - 03:43
Давно я загорелся идеей собрать свой небольшой ЧПУ станочек, планировалось заказывать напраляющие и ШВП, но по деньгам выходило дороговато. И тут однажды прогуливаясь по заводу, я обратил внимание на площадку-отстойник оборудования, залез в самую глубь, и оба на, стоит красавец, ЛФ250Ф3. Станок был брошен, ЧПУ, когда то стояла Н22, от нее неподалеку остался пустой шкафчик, механика вроде целая, ШВП на месте, направляющие без выработки и задиров. Шаговых двигателей был только с Z, и тот ШД5. Но судя по тому что стояли ШД 5 через небольшой редуктор 50:12 (4,16 к 1), и учитывая приемистость этих движков и маломощность, думаю весьма недурно таскать такой стол вверх и вниз.
Но как потом выяснилось, в колонне стоит противовес, на тросах, этим и обусловлен легкий ход оси Z, единственное, что момент инерции увеличивается пропорционально.
В общем, начал узнавать, за каким цехом числиться и как да что с этим станком.
Станок не был списан, и я решил его списать, и купить по цене металлолома, благо вес по паспорту у него был всего 500 кг. Списание прошло успешно, но стал вопрос как его везти в гараж. Объясню, у меня многоэтажный комплекс, и машина с мех рукой не пройдет, да и председатель ругаться будет, увидев как я, только подключив свет, пру в гараж станки.
Решено было разобрать в нашей слесарке, и частями погрузить в свою машину, и везти на ней в гараж.
И вот дождливым осенним днем 2010го года, я приехал на машине на завод. Оформил пропуска, и начал грузить, грузили запчасти вчетвером, а в гараже сгружали вдвоем.
А сейчас станок занимает слишком много места, и я решил его предварительно собрать, чтоб и кучнее было, и чтоб под ногами не мешался.
Вскрыл крышечку ШВП оси Y, как оказалось ШВП по взрослому сделаны (не как китайские одноразовые), две полугайки на шлицах, для выборки люфта. Ну в общем что я все пишу да пишу, лучше один раз увидеть.
ШВП ксттаи самые найкрутые в СССР - Одесские!













Кстати вот народ спрашивал а для чего я движки покупал, в теме про вальцы (их я буду крутить другим частотником и другим двигателем), вот как раз эти движки, это два комплекта на две оси.







Пока заказываю необходимые 6 зубчатых шкивов (будет редукция 1/1,2), шесть ремней зубчатых на 250мм (3 в запас), два метра гибких кабель каналов и заглушки к ним, ну и модуль коммутации драйверов (необходит для подключения приводов осе и привода шпинделя к компьютеру)

Чуть позже нобходимо еще приобрести мотор шпиндель на 3,0кВт и цангой ER25, и еще один комплект на ось как на фото выше, и можно в принципе монтировать и запускать
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Чтоб станок зазря не простаивал, потихоньку комплектую дальше, купил шкафчик ip54 размеров 1000х600х300 за 5400руб, там поселиться все пусковая аппаратура станка, частотник шпинделя, сервы на оси и снизу будут огрызки системного блока для управления всем этим безобразием.
Шкафчик повешу на стене под полками, на дверце будет закреплен монитор и подставка под клаву с трекболом.

 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
закрепил шкафчик на стене, на дверцу закрепил жк моник 17", кабель VGA пропустил через гермоввод, завтра еще и питание пропущу также. Под монитором будет небольшая полочка для клавиатуры и мышки.



Далее открываем шкафчик, и видим следующее, предварительно закреплены два сервопривода и частотник шпинделя, DIN-рейки, ну и верхний кабель канал, завтра докуплю нужных болтиков и смонтирую оставшееся, включая материнскую плату компа, блок питания компа, блок питания вспомогательный на 24вольта.



Скоро приедет еще один сервопривод, и займет свое место
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 11:35
Ну вот приехал долгожданный третий комплект сервопривод + мотор, и буквально сразу же привод занял место у шкафчике.
Также вверху разместился блок питания на 24VDC для реле, сигнальной арматуры, кнопок, уж какой был, SITOP



У хорошего человека Sparrow был отобран со слезами системный блок, после чего он был благополучно порезан в сопли болгаркой



Системный блок оказался одним из лучших в свое время по качеству металла — INWIN с него и позаимствовал панель крепления материнки, блок питания, и корзину крепления жесткого диска. Жеский и БП благополучно приняли свою участь разместившись на боковине шкафа, БП снизу, для небольшого обдува жесткого диска.
Материнка формата Micro-ATX под процессор AMD socket 754, с двумя планками по 256 мб оперативки и встроенной видёй.



Был также запаян разъем VGA на кабеле монитора, кстати монитор тоже был жестоким образом отжат у хорошего человека Sparrow. Правда на нем не было красного цвета, что свидетельствовало о повреждении кабеля VGA. Повреждение было найдено как раз в зоне разъема, а так как мне надо было просунуть кабель сквозь дверь, то все это благополучно отрезалось, перепаялось и срослось. Теперь монитор засветился всеми цветами красок, ну и само собой компьютер в шкафу благополучно запустился.





Остается слева от матерински разместить плату коммутации приводов к ПК, блок вспомогательных реле, ну и протянуть проводку. Также необходимо еще переустановить винду, поставить Mach 3 и пробовать шевелить двигателя по программе
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 01:06
Продолжаем, приехала посылка из г.Рыбинска

Шесть шкивов (30зубов и 40зубов) и два метра кабель канала 25х57мм, вот частично посылка



Шкивы отправились на доработку, надо было рассверлить и развернуть центральные отверстия.



На шкивах для двигателей нужно было цилиндрическое отверстие на 16 вместо 8мм изначальных. Рассверлил на токарном станке, развернул.



Единственное что надо еще укоротить по отверстиям фиксации, уж больно длинные они для вала двигателя, да и двигатель отодвигать далеко тоже не хочу



Шкивы для ШВП рассверлил и развернул конической разверткой с конусом 30:1, и обрезал диный хвост, так как фиксация на ШВП будет на конусе плюс с торца болтик М8



Также приехал вот такой шпиндель, 3.5кВт 3Ф 220В, цанга ER25, в комплекте был ключ для гайки цанги, две цанги, и ответка разъема подключения



не удержался чтобы не подключить и покрутить его



Частотник шпинделя после первого включения



настраивается по книжке, все на русском



Немного поменял компоновку, блок питания переедет на вторую дин рейку, а вверху будут финдеровские релюшки



Шкаф начинает понемногу обрастать проводкой, также сегодня переустановил винду, и заметил что винт немного с битыми секторами, в двух местах безбожно долго шмурыгал головкой



Кстати со шпинделем в комплекте было две цанги, вроде даже качество ничего такое, слева Китай, справа SECO



продолжение следует...
 

dictum-factum

Member
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
427
Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 11:12
Никогда не мог понять,как во всем этом можно разбираться!)))Видимо,мне просто не дано!)))
 

Bumgaz

Moderator
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
703
Город
Москва, СВАО
Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 02:48
Да он просто шаман. Его дед научил.
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:24
dictum-factum, on 21 Sept 2014 - 11:12 AM, said:
dictum-factum сказал(а):
Никогда не мог понять,как во всем этом можно разбираться!)))Видимо,мне просто не дано!)))
дык береш документацию и погнали
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:25
Bumgaz, on 21 Sept 2014 - 2:48 PM, said:
Bumgaz сказал(а):
Да он просто шаман. Его дед научил.
нее дед у меня шофер, оттец токарь расточник, а я хрен его знает кто пока, когда вырасту стану космонавтом.
 

Kirzon

Administrator
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
5
Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 06:19
Прикольно. Успехов в запуске и эксплуатации. Только смутило меня решение в компьютерной части обдувать ЖД выхлопом из блока питания - жесткий диск и сам по себе бодро греется, дуть на него теплым воздухом не айс.
 

Андрейrg

Учредитель Rods & Customs
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
446
Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:05
Продолжительно апплодирую стоя).
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:20
Kirzon, on 25 Sept 2014 - 6:19 PM, said:
Kirzon сказал(а):
Прикольно. Успехов в запуске и эксплуатации. Только смутило меня решение в компьютерной части обдувать ЖД выхлопом из блока питания - жесткий диск и сам по себе бодро греется, дуть на него теплым воздухом не айс.
сгорит другой поставлю, чай на халяву, а так хоть какой никакой обдув будет =)

Андрейrg, on 26 Sept 2014 - 10:05 PM, said:
Андрейrg сказал(а):
Продолжительно апплодирую стоя).
Ну вот шо вы расшумелись, просто сидим и смотрим =)
 

Юрий

New Member
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
23
Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 08:58
Ломоносов М.В., on 26 Sept 2014 - 10:20 PM, said:
Ломоносов М.В. сказал(а):
сгорит другой поставлю, чай на халяву, а так хоть какой никакой обдув будет =)

Ну вот шо вы расшумелись, просто сидим и смотрим
Могу подарить родную IBM двухголовую материнку с ксеонами на P3 + 512Мб регистровой оперативки + 2 скази харда по 40 Гб каждый шпиндель 15000 об.мин + шлейф с терминатором + родной блок питания от всего этого. В игры не погоняешь, но в промышленных целях весьма :) Элементная база очень высокого качества.
 

Юрий

New Member
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
23
Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:00
Ксеноны с кулерами, один с родным, другой с китаем.
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:49
Юрий, спасибо, но мне пока и того что есть за глаза, плюс уже крепление под мини АТХ мать уже сделано
 
Регистрация
21.04.2013
Сообщения
262
Город
Самара
Так как частично тема пропала, восстановлю, что было и дополню свежатинкой

Шкивы были благополучно доработаны, и в итоге встали нормально



Затем запилил отверстия в боковинах ШУ,



все таки электронике надо охлаждаться, еще две решеточки будут на двери внизу





сверху вентиляторы стоят на выдув и за ними один слой синтепона — шоб пыль обратно не залетала, в двери будет по три слоя
Пока они включаются от 220В через реле от блока питания ПК.



Также по монитор прилепил полочку под клаву и мышь, кстати клаву и мышу взял самую дешевую и маленькую из беспроводных





Так же ходе установки ПО на комп станка выяснилось что винт немного с бед-блоками, после проверки викторией все стало просто замечательно, но чтото винт видать устал и ушел в себя, больше из себя не вышел. Ну а раз он себя так плохо ведет, то я купил SSD на 60гигов. Также в процессе работы с ПК стала подглючивать мать, но благо в гараже есть второй комп, с него и была переставлена нормальная стабильная мать на 775 сокете.



Также в ходе разборки хлама что был приобретен вместе со станком, нашел шильду, и исправил небольшой недочет по надписи ИЕК

было



стало



Быстренько накидал чертежик заготовок, на заводе запилил, и вот склеил уже в гараже кронштейн под шпиндель





как оказалось варил проволокой для нержы, швы получились с переливом, и некоторые швы даже самому понравились



Также были сфрезерованы теперь уже не нужные фланцы крепления ШД5 на опорах ШВП



Ну и раз такое дело, раскидал в щепки станок для полной покраски, вот колонна в черном грунте, потеки убраны. Грунт акрил Novol 300



Ползун оси Y тоже в грунте



А вот колонна уже покрашена, и привинчены обратно направляющие Z и Y. Краска Вика Акрил



Почти без подтеков, да и глянец появился, правда его почти на фото не видно

И начал готовить тумбу под покраску, смываем все старое покрытие



Паралельно пока краска вспучиваеться и пропитывается, решил почистить стол, и каково мое удивление было что под окаменелой грязью которая снималась только стамеской проявился стол на добрую четверку, ржи нет, забоин нет, врезов от фрез нет.

 
Верх Низ