Перейти к содержимому

Theme© by Fisana

Фотография

ЧПУ станок для гаража

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 Январь 2015 - 02:58

Отправлено 07 Август 2014 - 03:43

Давно я загорелся идеей собрать свой небольшой ЧПУ станочек, планировалось заказывать напраляющие и ШВП, но по деньгам выходило дороговато. И тут однажды прогуливаясь по заводу, я обратил внимание на площадку-отстойник оборудования, залез в самую глубь, и оба на, стоит красавец, ЛФ250Ф3. Станок был брошен, ЧПУ, когда то стояла Н22, от нее неподалеку остался пустой шкафчик, механика вроде целая, ШВП на месте, направляющие без выработки и задиров. Шаговых двигателей был только с Z, и тот ШД5. Но судя по тому что стояли ШД 5 через небольшой редуктор 50:12 (4,16 к 1), и учитывая приемистость этих движков и маломощность, думаю весьма недурно таскать такой стол вверх и вниз.
Но как потом выяснилось, в колонне стоит противовес, на тросах, этим и обусловлен легкий ход оси Z, единственное, что момент инерции увеличивается пропорционально.
В общем, начал узнавать, за каким цехом числиться и как да что с этим станком.
Станок не был списан, и я решил его списать, и купить по цене металлолома, благо вес по паспорту у него был всего 500 кг. Списание прошло успешно, но стал вопрос как его везти в гараж. Объясню, у меня многоэтажный комплекс, и машина с мех рукой не пройдет, да и председатель ругаться будет, увидев как я, только подключив свет, пру в гараж станки.
Решено было разобрать в нашей слесарке, и частями погрузить в свою машину, и везти на ней в гараж.
И вот дождливым осенним днем 2010го года, я приехал на машине на завод. Оформил пропуска, и начал грузить, грузили запчасти вчетвером, а в гараже сгружали вдвоем.
А сейчас станок занимает слишком много места, и я решил его предварительно собрать, чтоб и кучнее было, и чтоб под ногами не мешался.
Вскрыл крышечку ШВП оси Y, как оказалось ШВП по взрослому сделаны (не как китайские одноразовые), две полугайки на шлицах, для выборки люфта. Ну в общем что я все пишу да пишу, лучше один раз увидеть.

ШВП ксттаи самые найкрутые в СССР - Одесские!

2b13f5u-960.jpg

6b13f5u-960.jpg

eb13f5u-960.jpg

ab13f5u-960.jpg

6f13f5u-960.jpg

ef13f5u-960.jpg

Кстати вот народ спрашивал а для чего я движки покупал, в теме про вальцы (их я буду крутить другим частотником и другим двигателем), вот как раз эти движки, это два комплекта на две оси.

c2cbef4s-960.jpg

c1cbef4s-960.jpg

8fcbef4s-960.jpg

Пока заказываю необходимые 6 зубчатых шкивов (будет редукция 1/1,2), шесть ремней зубчатых на 250мм (3 в запас), два метра гибких кабель каналов и заглушки к ним, ну и модуль коммутации драйверов (необходит для подключения приводов осе и привода шпинделя к компьютеру)

Чуть позже нобходимо еще приобрести мотор шпиндель на 3,0кВт и цангой ER25, и еще один комплект на ось как на фото выше, и можно в принципе монтировать и запускать

Волговоды настолько суровы, что... из запасов запчастей хранящихся в гараже/дома/на даче/в багажнике можно собрать еще по крайней мере 3 Волги, причем все разных моделей

#2 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 Январь 2015 - 02:59

Чтоб станок зазря не простаивал, потихоньку комплектую дальше, купил шкафчик ip54 размеров 1000х600х300 за 5400руб, там поселиться все пусковая аппаратура станка, частотник шпинделя, сервы на оси и снизу будут огрызки системного блока для управления всем этим безобразием.

Шкафчик повешу на стене под полками, на дверце будет закреплен монитор и подставка под клаву с трекболом.

b8b0cccs-960.jpg

Волговоды настолько суровы, что... из запасов запчастей хранящихся в гараже/дома/на даче/в багажнике можно собрать еще по крайней мере 3 Волги, причем все разных моделей

#3 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:00

закрепил шкафчик на стене, на дверцу закрепил жк моник 17", кабель VGA пропустил через гермоввод, завтра еще и питание пропущу также. Под монитором будет небольшая полочка для клавиатуры и мышки.

257e5ccs-960.jpg

Далее открываем шкафчик, и видим следующее, предварительно закреплены два сервопривода и частотник шпинделя, DIN-рейки, ну и верхний кабель канал, завтра докуплю нужных болтиков и смонтирую оставшееся, включая материнскую плату компа, блок питания компа, блок питания вспомогательный на 24вольта.

697e5ccs-960.jpg

Скоро приедет еще один сервопривод, и займет свое место

#4 Олег Штырхунов

Олег Штырхунов

Основатель и учредитель Rods & Customs

• Модераторы
  • 1 405 сообщений
  • ГородДальнегорск, Гурьевск

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:01

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 11:52

Бендера просто понесло)) Молодец!

#5 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:01

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 06:28

Олег, on 02 Sept 2014 - 11:52 AM, said:snapback.png

Бендера просто понесло)) Молодец!

ну так для себя любимого

#6 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:02

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 11:35

Ну вот приехал долгожданный третий комплект сервопривод + мотор, и буквально сразу же привод занял место у шкафчике.
Также вверху разместился блок питания на 24VDC для реле, сигнальной арматуры, кнопок, уж какой был, SITOP

1c8dbccs-960.jpg

У хорошего человека Sparrow был отобран со слезами системный блок, после чего он был благополучно порезан в сопли болгаркой

648dbccs-960.jpg

Системный блок оказался одним из лучших в свое время по качеству металла — INWIN с него и позаимствовал панель крепления материнки, блок питания, и корзину крепления жесткого диска. Жеский и БП благополучно приняли свою участь разместившись на боковине шкафа, БП снизу, для небольшого обдува жесткого диска.
Материнка формата Micro-ATX под процессор AMD socket 754, с двумя планками по 256 мб оперативки и встроенной видёй.

828dbccs-960.jpg

Был также запаян разъем VGA на кабеле монитора, кстати монитор тоже был жестоким образом отжат у хорошего человека Sparrow. Правда на нем не было красного цвета, что свидетельствовало о повреждении кабеля VGA. Повреждение было найдено как раз в зоне разъема, а так как мне надо было просунуть кабель сквозь дверь, то все это благополучно отрезалось, перепаялось и срослось. Теперь монитор засветился всеми цветами красок, ну и само собой компьютер в шкафу благополучно запустился.

88dbccs-960.jpg

f08dbccs-960.jpg

Остается слева от матерински разместить плату коммутации приводов к ПК, блок вспомогательных реле, ну и протянуть проводку. Также необходимо еще переустановить винду, поставить Mach 3 и пробовать шевелить двигателя по программе

#7 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:02

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 01:06

Продолжаем, приехала посылка из г.Рыбинска

Шесть шкивов (30зубов и 40зубов) и два метра кабель канала 25х57мм, вот частично посылка

7eb672cs-960.jpg

Шкивы отправились на доработку, надо было рассверлить и развернуть центральные отверстия.

2bb672cs-960.jpg

На шкивах для двигателей нужно было цилиндрическое отверстие на 16 вместо 8мм изначальных. Рассверлил на токарном станке, развернул.

a7b672cs-960.jpg

Единственное что надо еще укоротить по отверстиям фиксации, уж больно длинные они для вала двигателя, да и двигатель отодвигать далеко тоже не хочу

57b672cs-960.jpg

Шкивы для ШВП рассверлил и развернул конической разверткой с конусом 30:1, и обрезал диный хвост, так как фиксация на ШВП будет на конусе плюс с торца болтик М8

fb672cs-960.jpg

Также приехал вот такой шпиндель, 3.5кВт 3Ф 220В, цанга ER25, в комплекте был ключ для гайки цанги, две цанги, и ответка разъема подключения

69b672cs-960.jpg

не удержался чтобы не подключить и покрутить его

f9b672cs-960.jpg

Частотник шпинделя после первого включения

e1b672cs-960.jpg

настраивается по книжке, все на русском

15b672cs-960.jpg

Немного поменял компоновку, блок питания переедет на вторую дин рейку, а вверху будут финдеровские релюшки

71b672cs-960.jpg

Шкаф начинает понемногу обрастать проводкой, также сегодня переустановил винду, и заметил что винт немного с битыми секторами, в двух местах безбожно долго шмурыгал головкой

c3b672cs-960.jpg

Кстати со шпинделем в комплекте было две цанги, вроде даже качество ничего такое, слева Китай, справа SECO

6eb672cs-960.jpg

продолжение следует...

#8 Олег Штырхунов

Олег Штырхунов

Основатель и учредитель Rods & Customs

• Модераторы
  • 1 405 сообщений
  • ГородДальнегорск, Гурьевск

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:03

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 10:28

какое то сколково

#9 dictum-factum

dictum-factum
  • Пользователи
  • 425 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:04

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 11:12

Никогда не мог понять,как во всем этом можно разбираться!)))Видимо,мне просто не дано!)))

#10 Bumgaz

Bumgaz
  • Модераторы
  • 702 сообщений
  • ГородМосква, СВАО

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:06

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 02:48

Да он просто шаман. Его дед научил.

#11 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:24

Олег, on 21 Sept 2014 - 10:28 AM, said:snapback.png

какое то сколково

да ладно вам, любой шкаф на станке открываеш и там даже больше говна накидано

#12 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:24

dictum-factum, on 21 Sept 2014 - 11:12 AM, said:snapback.png

Никогда не мог понять,как во всем этом можно разбираться!)))Видимо,мне просто не дано!)))

дык береш документацию и погнали

#13 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:07

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 09:25

Bumgaz, on 21 Sept 2014 - 2:48 PM, said:snapback.png

Да он просто шаман. Его дед научил.

нее дед у меня шофер, оттец токарь расточник, а я хрен его знает кто пока, когда вырасту стану космонавтом.

#14 Kirzon

Kirzon
  • Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:07

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 06:19

Прикольно. Успехов в запуске и эксплуатации. Только смутило меня решение в компьютерной части обдувать ЖД выхлопом из блока питания - жесткий диск и сам по себе бодро греется, дуть на него теплым воздухом не айс.

#15 Андрейrg

Андрейrg

Учредитель Rods & Customs

• Модераторы
  • 240 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:08

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:05

Продолжительно апплодирую стоя).

#16 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:08

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 10:20

Kirzon, on 25 Sept 2014 - 6:19 PM, said:snapback.png

Прикольно. Успехов в запуске и эксплуатации. Только смутило меня решение в компьютерной части обдувать ЖД выхлопом из блока питания - жесткий диск и сам по себе бодро греется, дуть на него теплым воздухом не айс.

сгорит другой поставлю, чай на халяву, а так хоть какой никакой обдув будет =)

Андрейrg, on 26 Sept 2014 - 10:05 PM, said:snapback.png

Продолжительно апплодирую стоя).

Ну вот шо вы расшумелись, просто сидим и  смотрим =)

#17 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 03:09

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 08:58

Ломоносов М.В., on 26 Sept 2014 - 10:20 PM, said:snapback.png

сгорит другой поставлю, чай на халяву, а так хоть какой никакой обдув будет =)

Ну вот шо вы расшумелись, просто сидим и  смотрим

Могу подарить родную IBM  двухголовую материнку с ксеонами на P3 + 512Мб регистровой оперативки + 2 скази харда по 40 Гб каждый шпиндель 15000 об.мин + шлейф с терминатором + родной блок питания от всего этого. В игры не погоняешь, но в промышленных целях весьма :) Элементная база очень высокого качества.

#18 Юрий

Юрий
  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:00

Ксеноны с кулерами, один с родным, другой с китаем.

#19 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 09:49

Юрий, спасибо, но мне пока и того что есть за глаза, плюс уже крепление под мини АТХ мать уже сделано

#20 Ломоносов М.В.

Ломоносов М.В.
  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 31 Январь 2015 - 04:10

Так как частично тема пропала, восстановлю, что было и дополню свежатинкой

Шкивы были благополучно доработаны, и в итоге встали нормально

427e3cs-960.jpg

Затем запилил отверстия в боковинах ШУ,

4f27e3cs-960.jpg

все таки электронике надо охлаждаться, еще две решеточки будут на двери внизу

9ca7e3cs-960.jpg

1fd7e3cs-960.jpg

сверху вентиляторы стоят на выдув и за ними один слой синтепона — шоб пыль обратно не залетала, в двери будет по три слоя
Пока они включаются от 220В через реле от блока питания ПК.

6a37e3cs-960.jpg

Также по монитор прилепил полочку под клаву и мышь, кстати клаву и мышу взял самую дешевую и маленькую из беспроводных

d6d7e3cs-960.jpg

8dd7e3cs-960.jpg

Так же ходе установки ПО на комп станка выяснилось что винт немного с бед-блоками, после проверки викторией все стало просто замечательно, но чтото винт видать устал и ушел в себя, больше из себя не вышел. Ну а раз он себя так плохо ведет, то я купил SSD на 60гигов. Также в процессе работы с ПК стала подглючивать мать, но благо в гараже есть второй комп, с него и была переставлена нормальная стабильная мать на 775 сокете.

c537e3cs-960.jpg

Также в ходе разборки хлама что был приобретен вместе со станком, нашел шильду, и исправил небольшой недочет по надписи ИЕК

было

ba27e3cs-960.jpg

стало

8527e3cs-960.jpg

Быстренько накидал чертежик заготовок, на заводе запилил, и вот склеил уже в гараже кронштейн под шпиндель

b1a7e3cs-960.jpg

d267e3cs-960.jpg

как оказалось варил проволокой для нержы, швы получились с переливом, и некоторые швы даже самому понравились

efa7e3cs-960.jpg

Также были сфрезерованы теперь уже не нужные фланцы крепления ШД5 на опорах ШВП

1e17e3cs-960.jpg

Ну и раз такое дело, раскидал в щепки станок для полной покраски, вот колонна в черном грунте, потеки убраны. Грунт акрил Novol 300

9767e3cs-960.jpg

Ползун оси Y тоже в грунте

42e7e3cs-960.jpg

А вот колонна уже покрашена, и привинчены обратно направляющие Z и Y. Краска Вика Акрил

61e7e3cs-960.jpg

Почти без подтеков, да и глянец появился, правда его почти на фото не видно

И начал готовить тумбу под покраску, смываем все старое покрытие

2817e3cs-960.jpg

Паралельно пока краска вспучиваеться и пропитывается, решил почистить стол, и каково мое удивление было что под окаменелой грязью которая снималась только стамеской проявился стол на добрую четверку, ржи нет, забоин нет, врезов от фрез нет.

cbc7e3cs-960.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 Your Company Name